Греть или не греть?

Прогревание не панацея, а иногда и очень нежелательная процедура.
— Греть ли ноющие суставы?
— Это зависит от того, что вызывает боль. Если артроз, то сухое тепло только на пользу: и облегчение принесет, и обеспечит прилив крови к суставу, улучшив питание хряща. А если сустав воспален (есть краснота, отек), греть его нельзя — тепло может усилить воспалительный процесс. Поэтому, прежде чем греть больные суставы, надо выяснить причину болей.
— Горлу и носу тепло на пользу?
— При гайморитах, гнойных синуситах и ангинах греть ничего нельзя, потому что тепловые процедуры могут усилить отек и воспаление, а значит, больше шансов заполучить осложнение, например абсцесс. В случае с горлом, носом и больными зубами это особенно опасно, потому что уши, глаза, головной мозг — все это рядом: прогрели нос — разболелись уши, сделали на горло водочный компресс — заработали флюс.
При болезнях носа прогревания горячей солью или яйцами эффективны только в начальной и стадии выздоровления, когда отток слизи не затруднен и нет температуры.
— Тепло лечит живот?
— Его применяют, например, при спазмах в кишечнике, когда неприятные ощущения вызваны скоплением газов, или при гастритных болях. Но главное противопоказание для любых тепловых процедур — острые процессы в брюшной полости. К ним относятся острый панкреатит, при котором необходим холод, или аппендицит, который может маскироваться под разные колики, или любое состояние, сопровождающееся кровотечением. Вывод: не уверен — не грей!
— Грелка — спасение в критические дни?
— Большинство женских проблем и грелка несовместимы. Не стоит до уточнения диагноза греть разболевшуюся поясницу — боли нередко связаны не с позвоночником, а с гинекологическими заболеваниями. Попытка погреться во время критических дней в баньке или даже просто попарить ноги, посидеть в горячей ванне может вызвать кровотечение и довести до больницы.
— Ноги попарить всегда хорошо?
— Горячие ножные ванны очень популярны, и не зря — они помогают при болезнях дыхательных путей, переохлаждении, бессоннице, когда ноги ломит от усталости. Вот только делать такие процедуры можно не всем: для беременных, например, это даже опасно — раньше таким образом избавлялись от беременности. Не парят ноги при варикозном расширении вен и атеросклерозе нижних конечностей, потому что сильно возрастает нагрузка на сосуды. Не стоит принимать горячие ножные ванны и при высокой температуре, даже если она поднялась до 37,5°С.
— Больной печени поможет грелка?
— Тепловые процедуры действительно применяются при сбоях в работе печени и желчного пузыря. Но делать это можно с одним важным условием: нужно твердо быть уверенным, что в желчном пузыре нет камней. А это можно выяснить только с помощью УЗИ. И если их обнаружат, противопоказаны любые тепловые процедуры — не только грелка, но и горячая ванна, так как они могут привести к закупорке камнями желчных протоков. Если такое произойдет, потребуется срочная операция.
А. Д. Димитров, терапевт, врач высшей категории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × два =