Обжор всё больше

Мы хронически и незаметно для себя переедаем. За последние 20 лет вырос не только объем талии россиян, но и порции, и размер тарелок.

Даже если на завтрак вы едите только кукурузные хлопья с молоком, но из большой тарелки, двухкилограммовая прибавка в весе за год гарантирована. Согласно исследованиям, если людям подают на стол больше пищи, то они и едят больше. А если на столе стоят большие тарелки, то тем более.

Так ли уж опасно для организма увеличение порций на 10–20%? Во всяком случае, не полезно, потому что растягиваются стенки желудка, а это грозит возникновенем гастрита, а затем и язвы желудка. Напрягается весь кишечный тракт для переваривания большого количества пищи, даже если она здоровая, даже если она не очень жирная. Кстати, и вода в большом количестве вредна, а ею в последние десятилетия увлекаются, особенно женщины. Они постоянно прихлебывают из бутылочек, считая, что этим укрепляют свое здоровье.

Интересно, что врачи сейчас рекомендуют не злоупотреблять даже фруктами, так как с ними вводятся в организм лишние калории, которые вызывают утомление и вовсе не способствуют нормальному обмену веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × три =