Ученые вырастили мочевой пузырь

Человеческий организм без боя принял «своих».

Группа исследователей из детского госпиталя в Бостоне разработала технологию выращивания мочевого пузыря из собственных клеток больного и опробовала ее на семи пациентах в возрасте от 4 до 16 лет.

Результаты обнародовали только сейчас, когда убедились в том, что все пациенты чувствуют себя превосходно. Эта технология принципиально отличается от клонирования стволовых клеток. Путем биопсии ученые взяли кусочек ткани, положили ее в специальный инкубатор, а спустя два месяца ее количество умножилось в сотни раз. Получился готовый орган, который можно пересаживать.

Врачи использовали сохранившиеся здоровые клетки мочевого пузыря пациента. Из них и формировался полноценный орган, который не отторгается, как часто происходит с чужеродными, донорскими. Организм без боя принял «своих». Это прорыв в биотехнологии. Раньше в лабораторных условиях удавалось воссоздать лишь простые ткани – кожу, кости, хрящи.

Сейчас ученые разрабатывают аналогичные технологии по выращиванию и трансплантации двадцати других тканей и органов, в том числе печени, почек и сердца. Скоро, говорят врачи, доноры и искусственные имплантаты уйдут в прошлое, людям будут пересаживать не чужие, а фактически собственные органы. Возможно, ученым скоро удастся подойти и к воссозданию предстательной железы. Но вырастить сердце в ближайшее время не удастся. Ближе всего к осуществлению, пожалуй, «выращивание» и трансплантация участков печени.

На Западе подобные исследования поддерживаются многими государственными и общественными фондами. Жаль, что у нас в стране положение иное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три − 3 =