Сенсации

Вместо пива — кислород

Недавно в японских магазинах начали продавать кислородные консервы с надписью «02 Supli». Каждая банка содержит 3,2 литра чистого кислорода и стоит 5,5 доллара. К консервам прилагается маска, которая надевается на нос и рот. При помощи специального крана кислород выпускается небольшими порциями каждые 2–3 секунды. Всего же чистого воздуха в банке хватает на 35 вдохов. Покупатели необычного товара утверждают, что после нескольких глотков чистого воздуха мигом проясняется голова, резко повышаются работоспособность и настроение.

Умные датчики для пожилых

Как обеспечить пожилым людям комфортную самостоятельную жизнь и дать возможность молодым родственникам следить за здоровьем отдельно живущих близких? Ученые Великобритании предложили установить датчики в самые разные предметы домашней обстановки. Они будут постоянно фиксировать изменения в состоянии здоровья. Например, датчик веса, встроенный в матрац кровати, позволит распознавать движения лежащего на нем человека, по которым можно определить, что мешает ему спать спокойно. Датчики тепла, вмонтированные в кресла и стулья, обнаружат на теле области с повышенной температурой — места возможного воспаления. Ученые надеются, что в ближайший год им удастся смонтировать умную комнату, которая способна следить за находящимся в ней человеком.

Здоровье страдает от электросети

Шведские медики установили, что пользование мобильными телефонами чаще вызывает опухоли головного мозга в сельской местности, чем в городе. Дело в том, что базовые станции сотовой телефонии расставлены за городом реже, и телефон автоматически увеличивает мощность передачи. Возможно, более ясные результаты поступят в конце 2007 года, когда завершится большой международный проект, идущий под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Но уже понятно, что у некоторой доли населения здоровье страдает даже от излучений простой домашней электросети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 − семь =