Заплатки из чистого шёлка

Китайские медики начали использовать шелк для воссоздания живого кожного покрова.

Раньше для того, чтобы лечить ожоги и другие повреждения кожи, врачи пересаживали собственные ткани пациента с таких сокровенных частей, как ягодицы или живот. Потом учились создавать искусственную кожу из клеток пациента – так называемых фибропластов. Они помещались в питательную среду, где из них выращивался лоскут нужного размера, который и пересаживался на поврежденный участок кожи. Но все это было чревато большими сложностями. Ведь чтобы проделать эти манипуляции, требуется время и куча антибиотиков, ткань нужно не только подготовить к пересадке, но и сделать все необходимое, чтобы она быстрее прижилась.

Новое изобретение китайских врачей позволит забыть об этих длительных мучениях. Изобретение будет применяться для заживления ран и восстановления естественного кожного покрова. Оно получило название «Волокнистый биопокров из чистого шелка». Секрет технологии – в использовании тутового шелкопряда, из коконов которого и получают нити натурального шелка. Как утверждают китайские специалисты, рана диаметром в три сантиметра при использовании новой разработки может полностью затянуться в течение 20 дней. Имплантированный в кожу шелковый лоскут обрастает настоящими кожными клетками и становится полноценной частью организма человека.

Преимущество нового метода в том, что такая ткань подходит любому пациенту. Как только технология пройдет проверку, разработку китайских ученых начнут использовать во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 + восемнадцать =