Теперь есть от рака прививка!

Ученые торжествуют: испытание первой в мире вакцины от папилломавируса завершилось полным успехом.

Укол в плечо — и женщина застрахована от одного из самых грозных недугов — рака шейки матки.

Американская профилактическая вакцина уже рекомендована для применения в возрастной группе от 9 до 26 лет и даже включена в обязательный календарь детских прививок. Вот-вот закончатся и испытания европейской вакцины. От двух самых опасных ВПЧ 16 и 18 типов защищают оба препарата, но американский ставит дополнительный барьер еще и перед ВПЧ 6 и 11 типов. Какая из вакцин первой появится на российском рынке — неизвестно. Ясно одно — произойдет это буквально в ближайшее время.

Врачи уверены: прививать нужно массово всех девочек еще до начала половой жизни и возможного контакта с вирусом. Полный курс вакцинации состоит из трех инъекций препарата, которые вводятся в течение полугода. Защита действует 5 лет; вероятно, потом потребуется следующий курс.

Но прививка — это еще не все. Кроме 16 и 18 типов ВПЧ есть еще как минимум 12 других, способных вызвать рак шейки матки. И хотя встречаются они редко, ежегодный пап-тест — мазок с шейки матки — необходим. Ведь чем раньше начато лечение, тем больше шансов на успех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 + 8 =